Ремонт системы полива

Ремонт автополива

Наша компания предлагает услуги по ремонту, дополнению, настройке и изменениям в системах автоматического полива.

Хочется сразу заметить, что системы полива ломаются нечасто, в основном, проблемы возникают весной после расконсервации полива или вследствие механических повреждений.

Обычно мы замечаем неисправности полива уже по результатам – подсохший или пожелтевший газон, или замокание в определенном месте участка.

Поломки требуют оперативного вмешательства.

Некоторые проблемы возможно решить самостоятельно, поэтому, необходимо проверить настройки контроллера управления.

! Не забывайте, пожалуйста, что Вы имеете дело с электрическим оборудованием, соблюдайте осторожность! Операции, описанные в данной статье, предоставлены для понимания, какие действия будет выполнять мастер, мы не рекомендуем выполнять их собственноручно.

Контроллер

Возможно, случилось отключение электричества, а предусмотренная для временной автономной работы, батарейка села. В таком случае нужно заменить батарейку и снова настроить контроллер.

Нужно внимательно просмотреть время включения каждой из зон – временные промежутки не должны накладываться.

Если же у вас возникли опасения, что контроллер неисправен, его следует показать специалисту. Официальный дилер Hunter в Украине производит диагностику контроллеров бесплатно в течение 2 лет со дня покупки. Вам не придется даже искать гарантийные документы — на каждом контроллере, приобретенном официально есть наклейка с указанием импортера.

Насос

Если контроллер настроен правильно, а полив не происходит, следует обратиться к специалисту. Он проверит подачу воды от насоса.  Насос можно попробовать перезапустить. 

Если же вода поступает, проверяют клапаны управления и дождеватели. Для начала, чистят фильтры.

Клапан

AC

! Соблюдайте меры безопасности, не занимайтесь «самолечением»!

Возможная поломка клапана управления–выход из строя соленоида управления зоной.

dia

Вероятна и ситуация, когда клапан не выключается. Скорее всего, произошел засор. Если в процессе осмотра выяснится, что повреждена диафрагма, ее следует заменить.

Еще одной причиной поломки могут быть кроты.  Были случаи, что кроты перегрызали провод управления придется пригласить специалиста.

После проверки работоспособности клапана, проведем ревизию дождевателей:

Дождеватели

  • sprayremФорсунки типа «спрей» и ротаторы — первоначально мастер почистит фильтр, проверит сектор полива. Если форсунка подтекает, пробуем ее подтянуть, возможно ее повредили при стрижке газона. Если подтянуть форсунку не получается, ее придется заменить.
  • rotremРоторные дождеватели – прочистит фильтр, рабочий механизм, после чего запустит в тестовом режиме на  5-6 полных оборотов, проверит настройки секторов полива, чтобы убедиться в правильности направления полива.

При выезде специалиста вы получите полную консультацию относительно текущего состояния системы, настроек контроллера,  необходимости замены или ремонта оборудования. Вам не придется делать покупки вслепую — бригада выезжает с необходимым набором форсунок, дождевателей, клапанов, соединительных элементов, труб — в ваш счет войдет только то, что действительно необходимо.